La alternativas del 2019

En 2019 los Toros en el Mundo tienen 24 nuevos diestros con alternativa: ocho mexicanos, nueve españoles, tres franceses y uno de Venezuela, Ecuador, Perú y Portugal.

La lista a continuación por orden cronológico:

_____________________________

Francisco Martínez (Mex.)

Fecha: 25 de enero.

Lugar: San Miguel de Allende, Guanajuato, México.

Plaza de toros Oriente.

Padrino: Joselito Adame.

Testigo: Octavio García El Payo.

Toro Allendista, número 126, con 511 kilos de Fernando de la Mora.

_____________________________

Antonio Suárez (Ven.)

Fecha: 31 de enero.

Lugar: San Cristóbal, Táchira, Venezuela

Plaza de toros Pueblo Nuevo.

Padrino: Julio Benítez El Cordobés.

Testigo: Jesús Enrique Colombo.

Toro: Zacateco, número 196, con 442 kilos de Rancho Grande.

_____________________________

Carlos Rodríguez (Mex.)

Fecha: 19 de febrero.

Lugar: Villa de Álvarez, Colima, México.

Plaza de toros La Petatera.

Padrino: Uriel Moreno El Zapata.

Testigo: Antonio Ferrera.

Toro: Villano, número 205, con 480 kilos de Begoña.

_____________________________

Arturo de Alba (Mex.).

Fecha: 4 de marzo.

Lugar: Jalostotitlán, Jalisco, México.

Plaza de toros Fermín Espinosa Armillita.

Padrino: Enrique Ponce.

Testigo: Joselito Adame.

Toro: Güero, número 573, con 476 kilos de Teófilo Gómez.

_____________________________

Jesús Chover (Esp.)

Fecha: 15 de marzo.

Lugar: Valencia, España.

Padrino: Julián López El Juli.

Testigo: Andrés Roca Rey.

Toro: Tallista, número 32, con 537 kilos de Victoriano del Río.

_____________________________

Ángel Téllez (Esp.)

Fecha: 7 de Abril.

Lugar: Guadalajara, España.

Padrino: Morante de la Puebla.

Testigo: Julián López El Juli.

Toro: Almirante, número 29, con 480 kilos de Domingo Hernández.

_____________________________

Emiliano Villafuerte El Moso (Mex.)

Fecha: 21 de abril.

Lugar: Texcoco, Estado de México, México.

Plaza de toros Silverio Pérez.

Padrino: Arturo Macías El Cejas.

Testigo: Jesús Duque.

Toro: Sabor a Mí, número 103, con 500 kilos de Corlomé.

_____________________________

Pepe Nava (Mex.)

Fecha: 28 de abril.

Lugar: Hopelchén, Campeche, México.

Plaza de toros portátil Lázaro Rosas.

Padrino: Jerónimo

Testigo: Mano a mano

Toro: Sabroso, número 402, con 430 kilos de Felipe González.

Rejoneó Cuauhtémoc Ayala.

_____________________________

Adrien Salenc (Fra.)

Fecha: 14 de junio.

Lugar: Istres, Alpes-Cóte d’Azur, Francia.

Padrino: Julián López El Juli.

Testigo: Andrés Roca Rey.

Toro: Zafarrancho, número 110, con 498 kilos de Zalduendo.

_____________________________

Joao Silva Juanito (Por.)

Fecha: 22 de junio.

Lugar: Badajoz., España.

Padrino: Antonio Ferrera.

Testigo: Cayetano.

Toro: Lastimado, número 54, con 571 kilos de Victoriano del Río.

_____________________________

Amor Rodríguez (Esp.)

Fecha: 22 de junio.

Lugar: Torrejón de Ardoz, España.

Padrino: Miguel Angel Perera.

Testigo: Ginés Marín.

Toro: Pitillero, número 46 de Torrealta.

_____________________________

Daniel Ollora El Dani (Esp.)

Fecha: 3 de agosto.

Lugar: Pedro Muñoz, Ciudad Real, España.

Padrino: José Antonio Canales Rivera.

Testigo: Julio Benítez El Cordobés.

Toro: Oscurecida, número 47, de Soto de la Fuente.

_____________________________

Dorian Canton (Fra.)

Fecha: 6 de agosto.

Lugar: Villanueve de Marsan, Landas, Francia.

Padrino: Rubén Pinar.

Testigo: Thomas Dufau.

Toro: De Dos Hermanas.

_____________________________

Manuel del Moral (Esp.).

Fecha: 9 de agosto.

Lugar: San Roque, Cádiz, España.

Padrino: Manuel Escribano.

Testigo: David de Miranda.

Toro: de Albarreal.

Rejoneó Andrés Romero.

_____________________________

Tibo García (Fra.)

Fecha: 25 de agosto.

Lugar: Saint-Gilles, Gard, Francia.

Padrino: Sebastián Castella.

Testigo: Emilio De Justo.

Toro: Casador, número 89, con 500 kilos de Fuente Ymbro.

_____________________________

Miguel Maestro (Esp.)

Fecha: 9 de septiembre.

Lugar. San Martín de Valdeiglesias, Madrid, España.

Padrino: Gómez del Pilar.

Testigo: Yannis Djenibla El Adoureño.

Toro: Mejicano, número 34 de los Herederos de Baltasar Ibán.

_____________________________

Kuntur Alfaro (Per.)

Fecha: 14 de septiembre.

Lugar: Tacabamba, Chota, Perú.

Padrino: Oliva Soto.

Testigo: Jesús Enrique Colombo.

Toro: de San Simón.

_____________________________

Ángel Jiménez (Esp.).

Fecha: 29 de septiembre.

Lugar: Sevilla, España.

Padrino: Morante de la Puebla.

Testigo: Julián López El Juli.

Toro: Tirachinas II, número 08, con 515 kilos de Daniel Ruiz.

_____________________________

García Navarrete (Esp.)

Fecha: 5 de octubre.

Lugar: Úbeda, Jaén, España.

Padrino: Román.

Testigo: Luis David Adame.

Toro: Ecuatoriano, número 15 de Sancho Dávila.

_____________________________

Jorge Isiegas (Esp.)

Fecha: 11 de octubre

Lugar: Zaragoza, España

Plaza de toros de Zaragoza.

Padrino: Julián López El Juli.

Testigo: Paco Ureña.

Toro: Encendido, número 146, con 540 kilos de Núñez del Cuvillo.

_____________________________

André Lagravere El Galo (Mex.)

Fecha: 27 de octubre

Lugar: Mérida, Yucatán, México.

Plaza de toros Monumental Mérida.

Padrino: Enrique Ponce.

Testigo: Octavio García El Payo.

Toro: Altivo, número 18, con 530 kilos de Fernando de la Mora.

_____________________________

Manolo Guevara (Mex.)

Fecha: 1 de noviembre.

Lugar: Ciudad Hidalgo, Michoacán, México.

Plaza de toros El Relicario.

Padrino: Uriel Moreno El Zapata.

Testigo: Jorge Sotelo.

Toro: Matador, número 35, con 485 kilos de Coronado.

Rejoneó Fauro Aloi.

_____________________________

José María Hermosillo (Mex.)

Fecha: 3 de noviembre.

Lugar: Ciudad de México.

Monumental Plaza de Toros México.

Padrino: Antonio Ferrera.

Testigo: Leo Valadez.

Toro: De todo corazón, número 37, con 483 kilos de Julián Hamdan.

Rejoneó Diego Ventura.

_____________________________

José Andrés Marcillo (Ecu.)

Fecha: 5 de diciembre.

Lugar: Latacunga, Cotopaxi, Ecuador.

Plaza de toros San Isidro Labrador.

Padrino: Morante de la Puebla.

Testigo: Andrés Roca Rey.

Toro: Triunfador, número 6, con 460 kilos de Triana.

_____________________________

  • En cuanto a rejoneadores, obtuvieron el doctorado los siguientes:

_____________________________

Guillermo Hermoso de Mendoza (Esp.)

Fecha: 5 de mayo.

Lugar: Sevilla, España.

Padrino: Pablo Hermoso de Mendoza.

Testigo: Lea Vicens.

Toro: Sobrio de Fermín Bohórquez.

_____________________________

Antonio Prates (Por.)

Fecha: 22 de junio.

Lugar: Alcochete, Setúbal, Portugal.

Padrino: José Prates.

Testigos: Antonio Telles y Francisco Palha.

Toro: de Antonio Charrua.

_____________________________

Ana Rita (Por.)

Fecha: 17 de agosto.

Lugar: Ciudad Real, España.

Padrino: Andy Cartagena.

Testigo: Leonardo Hernández (hijo).

Toro: de Passanha.

_____________________________

Nelson Limas (Por.)

Fecha: 23 de Agosto.

Lugar: Cartaxo, Santarém, Portugal.

Padrino: Tito Semedo.

Testigos: Rui Salvador, Francisco Cortes, Sónia Matias y Parreirita Cigano

Toro: de Sao Martinho.

_____________________________

Joao Soller Garcia (Por.)

Fecha: 26 de octubre.

Lugar: Évora, Portugal.

Padrino: Joao Moura (hijo).

Testigos: Filipe Gonçalves, Manuel Lupi, João Ribeiro Telles y Miguel Moura.

Toro: de Charrua.

____________________________________

@TorosenelMundo_ 

___________________________________________________________________________

Entrar a ver el programa de televisión TOROS EN EL MUNDO TV

___________________________________________________________________________